МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Ректор Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петр Глыбочко предложил создать первый в России распределенный инжиниринговый центр для разработки прорывных медицинских изделий и технологий для отечественного медпрома.
Уточняется, что эта структура должна объединить компетенции уникальных инжиниринговых центров, созданных в Сеченовском университете и ведущих технических вузах страны.
«Чтобы ускорить создание таких продуктов и достичь технологического лидерства России в медпроме, необходимо объединить усилия», — сказал Глыбочко на международном форуме «Биопром-2025».
По его словам, современная сложная медицинская техника создается на стыке самых передовых технологий — от ультразвука и лазеров до искусственного интеллекта, биотехнологий и ядерной физики, и ни один университет или технологическая компания не обладает всей необходимой инфраструктурой и компетенциями для таких комплексных разработок.
Глыбочко добавил, что объединение инжиниринговых центров позволит не только значительно расширить номенклатуру сложных медицинских изделий и наладить полный цикл их производства, но и совершить прорыв в образовании.