Домой Строение организма В Китае летняя вспышка ковида: в каких регионах болеют чаще и что...

В Китае летняя вспышка ковида: в каких регионах болеют чаще и что говорят эпидемиологи

11
0

В последнее время в Китае коронавирус начал распространяться быстрее, чем грипп и другие респираторные инфекции. Что стоит за новой вспышкой и стоит ли нам бояться? Вот что говорят эксперты.

В Китае летняя вспышка ковида: в каких регионах болеют чаще и что говорят эпидемиологи

Китай стал одним из самых востребованных зарубежных направлений у российских туристов. Чаще всего люди выбирают тропический остров Хайнань на юге страны, который называют китайскими Гавайями.

А между тем в Китае вновь замаячила угроза эпидемии коронавируса. Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал отчет, в котором сказано: среди трех наиболее распространенных респираторных патогенов, выявленных в больницах по всей стране, первое место занял COVID-19, вытеснив вирус гриппа.

По словам эпидемиологов, ковид достиг среднего уровня эпидемической заболеваемости в стране. При этом значительно чаще люди болеют коронавирусом в южных провинциях, чем в северных. Самый же высокий процент положительных тестов наблюдался в возрастной группе 15-59 лет.

Однако китайские медики уверяют, что паниковать не стоит. 30 июля Шанхайский муниципальный центр по контролю и профилактике заболеваний объявил: недавний подъем заболеваемости коронавирусом — это «незначительное и кратковременное колебание в распространенности респираторных вирусов, которое находится в пределах нормальной эпидемиологической картины и, как правило, поддается контролю при легких симптомах».

По словам шанхайских эпидемиологов, хотя с конца июля процент положительных результатов тестов на COVID-19 увеличился по сравнению с крайне низким уровнем в начале года, крупных вспышек не наблюдается.

«По сравнению с несколькими годами ранее, вред от коронавируса значительно уменьшился. Сегодня это считается относительно распространенным респираторным инфекционным заболеванием», — заявили китайские эксперты.

Сейчас в Китае циркулирует штамм «омикрон» NB.1.8.1., который, по словам врачей, не имеет мутаций, повышающих патогенность.

«Это распространенный штамм, который будет вызывать только небольшие, периодические вспышки, и вероятность спровоцировать крупномасштабную эпидемию низка», — считают шанхайские специалисты.

Как отмечают врачи, симптомы нынешней версии коронавируса легкие и обычно включают

  • боль в горле,

  • сухой кашель,

  • невысокую температуру,

  • общую слабость.

Однако пожилым людям, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями стоит поберечься.

Почему же коронавирус проснулся летом? Врачи говорят, что к этому времени общий уровень защитных антител постепенно снижается. Кроме того, вирусы быстро распространяются в помещениях с закрытыми окнами и дверями, где работают кондиционеры. Ну и наконец, летний туризм также ускоряет распространение ковида.

Напомним, ранее инфекционист Поздняков объяснил, что летом также как зимой и осенью продолжают циркулировать многие привычные нам возбудители ОРВИ. Так он прокомментировал сообщения о «летнем вирусе», появившиеся в СМИ.