Судя по всему, пожилого орнитолога и его супругу погубило наблюдение за птицами. Они специально приехали на свалку, где и могли подхватить опасную болезнь.

В СМИ появилось имя человека, который стал первым заразившимся хантавирусом на круизном лайнере MV Hondius. Оказалось, «нулевым пациентом» был 70-летний орнитолог Лео Шилперорд. Скорее всего, заболел он как раз из-за своей профессии.
Роковая поездка
Лео и его 69-летняя жена Мирьям на 5 месяцев уехали в Южную Америку еще в прошлом году. В конце ноября они прилетели в Аргентину, затем поехали в Чили и Уругвай. После этого пара снова вернулась в Аргентину, где решила понаблюдать за местными птицами.
Там они посетили свалку в четырех милях от города Ушуайя. Это место переполнено мусором, местные стараются держаться от него подальше. Но орнитологи со всего света приезжают туда ради белогорлого каракара — редкой птицы.
Аргентинские чиновники подозревают, что именно там голландская пара вдохнула частицы из фекалий длиннохвостых карликовых рисовых крыс. Эти грызуны переносят единственный штамм хантавируса, который может передаваться человеку — «андес».
Через 4 дня после поездки, 1 апреля, Шилперорды сели на лайнер MV Hondius. А уже 6 апреля Лео пожаловался на лихорадку, головную боль, боль в животе и диарею. Он умер на корабле 5 дней спустя.
Его жена сошла с корабля вместе с телом умершего мужа 24 апреля во время запланированной остановки на атлантическом острове Санта-Хелена. После этого Мирьям прилетела в Йоханнесбург и планировала пересесть на рейс до Нидерландов, но на борт ее уже не пустили — женщина тоже была больна. Она упала в обморок в аэропорту и скончалась на следующий день, пишет издание New York Post.
Тем временем
Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус прокомментировал вспышку хантавируса на лайнере. Он подчеркнул, что этот вирус не относится к коронавирусам. Риск заразиться им крайне мал.
Сейчас известно, что как минимум 29 пассажиров из 12 стран покинули лайнер после смерти голландского орнитолога. Это граждане США, Великобритании, Канады, Нидерландов, Швейцарии, Германии, Новой Зеландии и других стран.
Подробнее, что происходит на лайнере и что думают о вспышке врачи, можно прочитать ЗДЕСЬ.







