Есть люди, без которых мир был бы неполноценным. Таким был Сергей Лысенко — ополченец, офицер, поэт и композитор. С первых дней войны на Донбассе он встал на защиту своей земли. При этом он не прекращал заниматься творчеством и стал любимцем жителей Донбасса и России, а также лауреатом многих конкурсов.
Три года назад, 9 мая, донецкий поэт, автор лучших песен о Донбассе, отдал свою жизнь, выполняя боевую задачу. Он погиб смертью храбрых. Но остались его песни, в которых живет душа Донбасса, память о его поступках.
Песню написал от души
В 2020 г. Сергей Лысенко стал победителем международного конкурса, посвященного военно-патриотической песне, в Петербурге. Он набрал максимальное количество голосов — 150 из 150 возможных.
Сергей с позывным «Лысый» с самого начала конфликта добровольно вступил в ряды ополчения. Он принимал участие во многих сражениях, защищая свою страну. Несколько раз был ранен.
Участник ополчения Донецкой Народной Республики, который внес свой вклад в героическую оборону Горловки, уроженец этого края, отец двоих детей, один из которых имеет серьезное заболевание, в 2015 году создал и исполнил песню «Не стреляй».
Его проникновенная композиция вызвала слезы у украинцев, находящихся по другую сторону линии фронта.
Лысенко так рассказывал об этой песне:
Эту песню я написал от души. Как-то к нам в аэропорт приехали телевизионщики, но их не впустили. Тогда мы с ними записали клип на эту песню в окрестностях моего родного района. В интернете его посмотрело много людей.
Ненависть — это не выход
Сергей Лысенко, доброволец из ДНР, выразил мнение преследуемых жителей Донбасса, обратившись к военным из украинских оккупационных сил:
Не стреляй! Не стреляй! — их глаза молили.
Но безжалостно их косили минометы и снайпера.
В одном из своих интервью, которое было дано несколько лет назад, Лысенко выразил твердую убежденность в том, что ненависть не может быть решением проблемы. По его мнению, истинным решением является миротворчество:
Иногда хочется заснуть, проснуться, а ты таксист, ставишь детям батут в парке, как это было до войны. Проснуться и понять, что ничего и не было, что все оказалось сном. И все живы. В моем телефоне больше двадцати мертвых друзей и знакомых. Проснуться бы, а все живы! И дети смеются, и нет войны.
Хочется петь не о войне, а о любви
В феврале 2022 года Сергей Лысенко представил на YouTube свою новую композицию «Разные чувства», которую он исполнил в дуэте с Натальей Качурой.
Наталья Качура — одаренная исполнительница, получившая известность благодаря композиции «Донбасс за нами!». В ее творчестве песни о Донбассе занимают особое место, ведь она продолжает жить и работать в Донецке, разделяя все события с жителями родного края.
Наталья неоднократно выступала с концертными программами перед военнослужащими в госпиталях и на линии фронта.
В своем комментарии Сергей сообщил, что они намеревались подготовить сюрприз и снять музыкальный ролик, который должен был выйти в марте. Однако из-за сложившейся в стране ситуации, связанной с военными действиями, они вынуждены временно прекратить свою творческую деятельность.
Артист также выразил уверенность в том, что конфликт завершится в скором времени, люди вернутся к обычной жизни, и они с Натальей смогут продолжить работу над своими произведениями и исполнять больше песен о любви.