Представьте, вы садитесь в такси, а там настоящая дискотека! Светящийся потолок с пультом управления переливается всеми цветами радуги, на сиденье лежат микрофоны, а водитель предлагает спеть любимый хит. Это не фантастика, а реальность наших улиц.
Все началось с Деда Мороза
Два года назад москвич Артур Срапян решил встретить Новый год необычно. Нарядился Дедом Морозом, отрастил длинную бороду, украсил машину гирляндами. Каждому пассажиру предлагал мандарины с конфетами, а плата была простая – одно стихотворение.
Праздники закончились, реквизит пришлось убрать, но таксист понял, что молча крутить баранку ему скучно. Артур захотел, чтобы люди пели, и так родилась идея караоке на колесах. Светящийся потолок ему делали на заказ, и москвич признается, что денег потратил прилично. Однажды в машину подсел молодой диджей, занимающийся рекламой, дал попробовать свой микшер и посоветовал завести блог. И дела пошли в гору.
Караоке в такси
Артур отлично помнит первый день такси, оборудованного под караоке. Он выехал на смену и подумал, что хорошо бы сегодня подвезти певицу. Через полчаса в салон села девушка, оказавшаяся оперной дивой, которая спела так, что мурашки по коже. Таксист решил, что это знак, и надо продолжать.
Конечно, не все пассажиры в восторге, а кому-то вообще было все равно, но таких мало. Большинство все же реагирует с улыбкой. За время работы Артур познакомился с музыкантами, начинающими артистами, участниками групп. «Опыт бесценный», – говорит он.
Водитель работает по 10-12 часов в день, сам снимает видео, монтирует ролики, копит на новую машину. Сейчас в такси все стилизовано под дискотеку девяностых, но позже хочет сменить концепцию. Уверяет, что идеи уже есть, правда, детали не раскрывает. Артур признается, что сам с пассажирами не поет, и это его принципиальная позиция.
Не песнями едиными
Кстати, москвич Артур не одинок в своем креативе. В Петербурге таксист Руслан Габдуллин возит пассажиров с укулеле, и прямо в дороге сочиняет песни о клиентах. Несколько куплетов, пара аккордов и готово. Многие говорят, что такая поездка запомнится навсегда.
Во Владикавказе работает Виктор Бекоев, который каждое утро начинает одинаково – покупает килограмм конфет и раздает их пассажирам. В салоне Wi-Fi, зарядки, микрофон для караоке, а для детей – мини-экран с мультиками. Говорит, что скоро появятся дисплеи и для взрослых. В конце поездки Виктор проводит викторину, задавая 3 вопроса по Нартскому эпосу. За правильные ответы обещает беспроводные наушники, вот только пока никто не победил.
А женщина-таксист из Казахстана превратила салон в уголок уюта, где мелкие игрушки украшают авто и снаружи, и внутри. Пассажиры ее обожают и называют «душой, на которой держится этот мир».
Зачем все это нужно
Психологи объясняют просто: в караоке на колесах человек расслабляется, снимает стресс. Он чувствует себя в безопасном пространстве, где можно выбрать хит под настроение и попеть от души.
Стресса в городе хватает – дедлайны, информационный шум, постоянный гул мегаполиса… А тут сел в машину, спел любимую песню и сразу почувствовал прилив сил.
Простая схема, работающая безотказно
Таксисты поняли одну вещь. Можно просто возить людей из точки А в точку Б, а можно превратить каждую поездку в маленькое приятное приключение, которого так не хватает в череде серых будней.
Конфеты и песни – все это мелочи, но именно из них складывается хорошее настроение. И когда пассажир выходит с улыбкой, водитель понимает, что оно того стоило. Люди устали от негатива, и им хочется простых человеческих радостей.
Таксист получает не только оплату, но и искреннюю благодарность, а пассажир – не просто поездку, а эмоции и перезагрузку. И, пожалуй, это самая ценная опция, которую сегодня можно найти.




