Домой Строение организма Вместо розовых очков: созданы контактные линзы, помогающие избавиться от депрессии

Вместо розовых очков: созданы контактные линзы, помогающие избавиться от депрессии

21
0

В линзы встроили электроды, которые воздействуют на определенные участки мозга, связанные с депрессией. Говорят, что новое устройство по своему действию не уступает известным антидепрессантам, при этом не вызывает психологической зависимости.

Вместо розовых очков: созданы контактные линзы, помогающие избавиться от депрессии

Долгое время в обществе сохранялись стереотипы о том, что депрессия — это просто плохое настроение, меланхолия, обычная усталость. Как говорится, ляг, отдохни — и все пройдет.

Теперь же научно доказано, что депрессию вызывает расстройство нейронных сетей головного мозга. Сейчас ее лечат антидепрессантами, применяют электросудорожную терапию и глубокую стимуляцию головного мозга. Однако лекарства, как правило, работают с симптомами, а не с причиной. Они лишь на время устраняют проблему, а также имеют побочные эффекты, включая зависимость.

Поэтому корейские ученые решили искать новый подход. Они придумали лечить депрессию с помощью контактных линз.

Дело в том, что глаз эмбриологически происходит из головного мозга: на третьей неделе внутриутробного развития на боковых поверхностях первого мозгового пузыря появляются парные боковые выпячивания — глазные пузыри.

«Сетчатка глаза считается частью мозга. Поэтому мы задались вопросом, способны ли линзы воздействовать на мозговые связи, контролирующие настроение», — говорит ученый Чан-Ун Пак из Университета Ёнсе.

Идея использовать контактные линзы «не по назначению» появлялась и раньше. В других исследованиях с помощью линз измеряли уровень глюкозы в слезной жидкости, а также оценивали внутриглазное давление. Однако большинство «умных линз» ограничивается диагностикой или лечением проблем со зрением.

«Мы же считаем, что в будущем линзы можно было бы использовать для лечения депрессии и других болезней мозга, например наркозависимости и деменции», — рассуждает доктор Пак.

Как работает устройство

Линзы имеют встроенные электроды, которые передают на сетчатку два электрических сигнала. Эти сигналы пересекаются глубоко внутри глаза и включаются непосредственно в точке пересечения, что позволяет безопасно и мягко воздействовать на области мозга, отвечающие за настроение.

Сами линзы гибкие и прозрачные, а электроды созданы из сверхтонких слоев оксида галлия и платины. Устройство уже протестировали на мышах. Записи мозговой активности показали:

  • восстановилась связь между гиппокампом и префронтальной корой, которая была нарушена из-за депрессии;

  • снизился уровень воспалительных молекул в мозге;

  • на 48% снизилась концентрация кортикостерона — животного аналога гормона стресса кортизола;

  • на 47% вырос уровень серотонина — гормона счастья и хорошего настроения.

«Улучшения наблюдались как в поведении, так и в мозговой активности и в биологических процессах. Эффект был сопоставим с действием известного антидепрессанта», — говорит Пак.

В ближайших планах ученых — протестировать линзы сначала на более крупных животных, а потом перейти к клиническим испытаниям на людях.