3 марта на СТС стартовал новый сериал о секретной службе, контролирующей границу между мирами людей и нечисти. Ангелина Поплавская, сыгравшая вампиршу Илону, признается, что эта роль стала для нее воплощением подростковой мечты. Она влюбилась в своего персонажа с первого прочтения сценария, особенно ее привлекла история любви героини, которая заново открывает в себе забытые чувства.
В интервью актриса рассказала о том, как создавался образ воительницы, и о том, почему в реальной жизни она бы не хотела быть вампиром.
О героине, адаптировавшейся к современной жизни
Илона далека от романтизированных образов из «Сумерек» или «Дневников вампира»: она не спит в гробах, не боится серебра и загорает, не прячась от солнечных лучей. «В фильме вампиры адаптировались. Моя героиня лежит на пляже, следит за оборотнями, а в сумочке у нее тюбик с солнцезащитным кремом. Классический ужас сменился здравым смыслом», – улыбается Поплавская.
Ее персонаж сочетает в себе жесткость солдата, охраняющего границу миров, и ранимость женщины, забывшей, что такое эмоции. За четыре века существования Илона научилась прятать чувства, но встреча с человеком все меняет. Этот образ стал для Поплавской абсолютно новым и необычным. «Таких героинь в моей карьере еще не было. Играю холодное существо», – говорит она.
Ангелина отмечает, что ей всегда хотелось перевоплотиться в персонажа с оружием, и в проекте «Граница миров» она получила такую возможность.
Об отказе от штампов
Создавая образ вампирши, съемочная команда отказалась от штампов. В их вселенной вурдалаки не боятся солнечного света, серебра и даже христианских крестов. Вместо готических платьев Илона носит практичный кожаный плащ, напоминающий крылья летучей мыши. А красные и черные цвета в гардеробе соседствуют с серебряными украшениями, нарушающими каноны жанра. Для создания образа были разработаны специальные клыки, а также рассматривались идеи с коротким париком и красными линзами. Однако в итоге решили от этого отказаться, так как современные технологии позволяют добиться нужного эффекта с помощью графики.
«Героиня работает в мире людей, поэтому она не должна выдавать себя внешне. Илона может спокойно находиться на пляже, правда, для этого ей приходится пользоваться кремом с SPF. А еще она стреляет из арбалета. Это совсем не те вампиры, к которым мы привыкли, но это добавляет интриги», – улыбается Поплавская.
О сложностях съемок сериала
Съемки «Границы миров», проходившие в разных локациях, превратились в настоящее испытание на прочность: павильон летом напоминал сауну. «У меня костюм из плотной кожи, а кондиционеры не справлялись. Все шутили, что я и так вампир, бледная от жары», – рассказывает Ангелина.
Она также вспоминает, как однажды пришлось снимать пляжную сцену в ливень: «Лужи были по колено, но мы справились. Наша команда была настолько дружной, что все трудности переносились легко».
Но самым запоминающимся моментом стали съемки в настоящем морге, где была жутковатая атмосфера. Актриса лежала на том самом столе, где обычно вскрывают трупы, и ей хотелось как можно скорее выйти на свежий воздух. По ее словам, это не самое приятное ощущение, но зато теперь есть что вспомнить.
О романтизации вампиров и нежелании жить вечно
«Только в кино вампиров романтизируют, в жизни все было бы куда сложнее. Но представьте: холодное тело, жажда крови вместо ужина, одиночество длиной в столетия. И вечный страх, что кто-то раскроет твою тайну. Илона не пьет кровь не из доброты, ей попросту запрещено. Она вегетарианка поневоле, и это добавляет трагикомичности. А еще мой персонаж хочет быть обычной девушкой», – поясняет Поплавская.
По словам Ангелины, она бы отказалась от бессмертия. «Я слишком люблю солнце, чтобы променять его на вечную жизнь. Хотя играть таких персонажей – отдельный кайф. Можно позволить себе дерзость, на которую не решишься в реальности», – радуется новому образу актриса.
Об отношениях противоположностей
В сериале между Илоной и парнем Лехой (Даней Киселевым), охотником за нечистью, возникает притяжение. Но, как отмечает Ангелина, это не классическая история любви, к которой все привыкли. «Моя героиня понимает, что между ними нет ничего общего. Он человек, она вампирша. Он молод и беззаботен, а она прожила уже больше четырехсот лет. Но именно его легкость и азарт притягивают ее. Ей тоже хочется иногда почувствовать себя маленькой девочкой», – объясняет Поплавская.
Она считает, что противоположности действительно притягиваются, но для серьезных отношений нужны общие цели и интересы. «Если держит только страсть, рано или поздно все закончится. Без общих ценностей любовь долго не проживет», – считает артистка.
О любимой профессии
Ангелина признается, что самое сложное в профессии актера – это постоянное ожидание. «Жду предложений, утверждения, своей сцены на площадке, выхода фильма… Зато есть возможность пробовать себя в разных жанрах. Я уже снималась в исторических проектах, драмах, комедиях, а теперь вот фэнтези. Это как машина времени, когда ты постоянно перемещаешься между эпохами и мирами», – откровенничает Поплавская.
О красоте, мешающей получать роли
Ангелина не стесняется говорить о профессиональных трудностях: «К сожалению, мне иногда отказывают из-за внешности, говоря, что я слишком красива для роли. Но ведь грим может все исправить, например добавить морщин или шрамов», – философски замечает она.
Однако продюсеры хотят идеального попадания без экспериментов, что немного печалит Поплавскую.
О сокровенных мечтах
Несмотря на успехи в кино, Ангелина мечтает о большой театральной сцене, говоря, что с удовольствием сыграла бы в театре имени Пушкина или МХАТе. Но, увы, пока таких предложений нет, зато есть мечты, которые актриса держит в тайне. «Чтобы они сбылись, о них лучше никому не говорить», – улыбается она.
Ангелина признается, что никогда не верила в Деда Мороза и не смотрит шоу про экстрасенсов, больше доверяя своей интуиции, которая у нее очень развита.
А на вопрос, что бы было, если бы границы между мирами действительно существовали, актриса отвечает, что ничем хорошим это не закончилось бы: «В нечисти слишком много зла и соблазнов. Простым смертным было бы сложно противостоять этому».