Домой Жизнь “Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на...

“Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на экране и “Майоре Громе”

184
0

“Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на экране и “Майоре Громе”

Русский Джонни Депп, как его называют поклонники, родился в Дзержинске, в семье педагогов, и с детства мечтал стать актером. В 9-м классе он играл в школьной музыкальной группе, и с тех пор искусство стало частью его жизни, а переезд в Москву и поступление в РГИСИ в Питере изменили его судьбу. Сергей Горошко славится своей принципиальной позицией – не раскрывать подробности личной жизни. Однако на вопросы, касающиеся творчества, он всегда с удовольствием отвечает. Брутальный и загадочный красавец рассказал о формировании своей личности, «биполярке» на экране и работах в кино.

О любви к Дзержинску и Петербургу

Актер с принципами с любовью рассказывает о своем родном городе. «Люблю Дзержинск и часто возвращаюсь туда. У меня там родственники. Вся моя жизнь прошла на улице Гастелло. Дворовая придурковатость остается во мне»,– улыбается он.

“Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на экране и “Майоре Громе”

Кроме того, Горошко не скрывает, что Петербург для него стал лучшим городом Земли. Он окончил здесь институт и окончательно сформировался как личность. Актер говорит, что это его вторая родина и, когда поступил в институт, понял: он будет жить только здесь или нигде.

Об исследовании личности героев

Актерское мастерство – искусство трансформации и живого воплощения разных личностей и характеров. Оно заключается не только в умении перенять образ, но и в возможности вдохнуть в него жизнь, сделав его уникальным и запоминающимся. У Горошко не отнять этого мастерства, благодаря которому он блистательно играет свои роли – Сергея Разумовского в «Майоре Громе», Влада Войтовского в «Содержанках-4», Елисея в «Калимбе».

Для актера процесс подготовки к съемкам – это не только чтение сценария. Сергей исследует всю жизненную историю своего героя. Например, углубляясь в изучение двойственности личности персонажа в «Майоре Громе», он даже воспользовался реальной болезнью, чтобы придать глубину образу. Работа над своим героем для него заключается в поиске граней души как своей собственной, так и вымышленной личности.

Сам актер полагается на опыт, а не на теорию, которая его никогда не заменит. «Ты начинаешь понимать, какая школа ближе тебе: Станиславский, Чехов или другие. Берешь отовсюду, а потом все само складывается», – считает Горошко.

О понимании сути «биполярки»

Сергей также говорит о важности психологической подготовки. Он использовал свои знания и предварительные консультации со специалистами, чтобы достоверно показать раздвоение личности на экране. Так, непосредственное общение с психиатрами помогло ему лучше понять суть биполярного расстройства Разумовского и глубже погрузиться в него. Такая сложная роль стала для Горошко настоящим подарком.

“Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на экране и “Майоре Громе”

О любви к музыке

Будучи творческим человеком, Сергей Горошко испытывает страсть к музыке и верит: она помогает ему и в его деятельности. Он рассказал о своей музыкальной карьере, которая смешивается с актерской, делая его творческий путь еще более интересным и многогранным.

Сергей, играющий на барабанах и гитаре в группе, рассказывает о планах на будущее: «Мы пишем новый альбом и планируем тур».

Об узнаваемости

Сейчас Сергей сталкивается с повышенным вниманием публики, которое ему немного льстит. Успех первой части «Майора Грома», в которой он сыграл Разумовского, стал для артиста приятным сюрпризом. По его словам, к нему пришли слава и популярность, а также появились фанаты, которым понравился новый образ в русской культуре комиксов. Горошко говорит, что его жизнь изменилась и новая реальность требует от него быть открытым и доброжелательным по отношению к своим поклонникам. Правда, он считает, что публичность должна быть ограниченной, и ее необходимо контролировать, чтобы не впасть в депрессию.

Однако узнаваемость – это следствие искреннего желания Горошко участвовать в искусстве, которое будет захватывать сердца зрителей. Он говорит, что не только проживает своего героя на экране, но и обязательно размышляет над его психологией. По его мнению, именно так и формируются глубокие и интересные киноперсонажи.

О работе в театре, который он открыл

Сергей не только активно снимается в кино, но и участвует в театральных постановках. «Мы с однокурсниками открыли свой театр FULCRO и довольно успешно его развиваем. Это дает мне возможность реализовать свои творческие идеи», – делится он.

И подчеркивает важность сцены для артиста, говоря, что это идеальный способ отточить свои навыки.

“Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на экране и “Майоре Громе”

Об успешной проверке на звездность

На съемочной площадке Сергей Горошко не ведет себя как звезда, требующая особого внимания, а показывает пример профессионального отношения к работе. Он подчеркивает: слава и деньги давят на актеров, особенно на молодое поколение, но он успешно прошел эту проверку благодаря воспитанию и окружению.

О съемках в «Калимбе»

Работа над сериалом «Калимба», который снял Нурбек Эген, – еще один шаг вперед в карьере Сергея. Это экспериментальный проект с необычным сценарием, в котором жанры меняются в рамках одного эпизода. Горошко играет сложного персонажа, вора-альфонса, что позволило ему еще больше раскрыться как актеру.

Он считает, что играть злых парней – это очень весело и что не всегда зло является злом, так же как и добро только может им казаться. Все зависит от того, под каким углом смотреть на вещи, а также от самого сценария. Да и вживаться в роль неоднозначного персонажа всегда интересно.

О влиянии мастеров и профессиональном развитии

«Ни одна теория не заменит опыт. Сначала ты берешь отовсюду, а потом все само складывается. Сценаристы, театральные мастера – они гении, которые формулируют свои мысли. Актерская профессия – постоянная пахота, и самая лучшая методика – работать усердно», – признается Горошко.

“Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на экране и “Майоре Громе”

О потере веса

Сергей для одной роли похудел на 21 килограмм. Он признается: это было не очень просто. Да и не все его коллеги идут на такие шаги, предпочитая или отказываться от съемок, или убеждать режиссера, что можно все оставить и так.

«Мне такой опыт нравится», – улыбается Горошко, который ел только овощи и пил кофе, забивая голод. По его мнению, быть актером не очень-то и легко, но в этом и есть прелесть профессии.

О текущих проектах и мечте

Недавно Горошко вернулся из Вьетнама, где снимался 3 месяца в проекте, о котором из суеверия не рассказывает, а сейчас он занят в историческом сериале «Куколка». По его словам, уже этой осенью зрители смогут увидеть фильм, рассказывающий о приключениях выпускницы Института благородных девиц.

Исполнитель роли Кирилла Невельского рассказал, что в сериале подобрался отличный актерский ансамбль. Сергей работал с маститыми актерами, народными артистами, которых он ранее не знал лично. Для него это был очень ценный опыт.

“Дворовая придурковатость остается во мне”: Сергей Горошко о формировании личности, “биполярке” на экране и “Майоре Громе”

На вопрос, у кого он хотел бы сняться, отвечает: с удовольствием принял бы предложение Гая Ричи. Правда, он добавляет, что у него нет времени на мечты, потому что слишком много работы.